Los 6831

Balla, Giacomo
(1871 Turin - 1958 Rom)Paesaggi (Triptychon)

Schätzung
3.200€ (US$ 3,441)

Los 6831 - Balla, Giacomo - Paesaggi (Triptychon) - 0 - thumbLos 6831 - Balla, Giacomo - Paesaggi (Triptychon) - 1 - thumbLos 6831 - Balla, Giacomo - Paesaggi (Triptychon) - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6831, Auction  124, Balla, Giacomo, Paesaggi (Triptychon)

Paesaggi (Triptychon)
3 Zeichnungen. Pinsel und Feder in Schwarz, teils laviert, teils über Bleistift, auf Skizzenbuchpapier.
11,8 x 10 bzw. 11,5 x 9,7 und 12,3 x 15,3 cm.
Jeweils unten links bzw. rechts mit Feder in Schwarz signiert "BALLA", 1 Bl. verso unleserlich mit Bleistift bezeichnet.

Dicht sitzen die Schaffurenbündel aneinander, überkreuzen und durchdringen einander und bilden Kürzel für die Elemente der Natur: Bäume, Wiesen und Buschwerk sitzen dunkel, fast schroff, unter den fließenden, lavierten Formen der darüberziehenden Wolken. Ganz gelöst von der Kälte des Futurismus widmet sich Balla einfühlsam den Bewegungen der menschenleeren Landschaft.

Provenienz: Swann Galleries, New York, Auktion 24.09.2014, Lot 742