Los 6817

Giacometti, Augusto
(1877 Stampa, Bergell - 1947 Zürich)Waldinneres

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 6817 - Giacometti, Augusto - Waldinneres - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6817, Auction  124, Giacometti, Augusto, Waldinneres

Waldinneres
Pinsel und Feder in Schwarz über Bleistift auf festem Velin. Um 1900.
31,5 x 31,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "a.G.".

Frühe Zeichnung Augusto Giacomettis, entstanden während seiner Studienjahre 1897-1901 in Paris an der École Nationale des Arts Décoratifs und der Académie Colarossi sowie bei Eugène Grasset, einem Meister des Art Nouveau und Verfasser des kurz zuvor erschienenen Buches La plante et ses applications ornamentales. Hier fand Giacometti seine Motive in den Parks und am Ufer der Seine, und er setzt auch in der vorliegenden Zeichnung eines kleinen Waldinneren die Formen der Natur ornamenthaft um. So verleiht er einigen Baumstämmen mit unzähligen Wellen und Strichlein des feinen Pinsels eine ebenso detailreiche wie ornamental durchgestaltete Borkenstruktur, während es dem Betrachter überlassen bleibt, die Feinheiten im Geiste zu ergänzen. Verso Fragment einer Druckgraphik.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz
Galerie Kornfeld, Bern, Online-Auktion, 03.-14.06.2022, Lot 785