Los 6749

Zeichnungen
Ca. 5 Blatt des 19. Jh.

Schätzung

Ca. 5 Blatt des 19. Jh.

Darunter: Dietrich Monten (Berittener Offizier der russischen Armee. Pinsel in Grau über Spuren von Bleistift, weiß gehöht, blau aquarelliert. 23,5 x 18,3 cm. Auf dem Untersatz in violett bezeichnet "Albrecht Adam" und darunter "Prinz Eugen"), Ferdinand von Rayski (Profilbildnis eines jungen Mannes. Bleistift. 36,9 x 32 cm. Bezeichnet in brauner Feder unten rechts "Ferdinand v. Rayska"), Anton von Werner (Porträt eines preussischen Offiziers. Bleistift auf Velin. 18,2 x 12,5 cm. Unten rechts monogrammiert "A v.W".), sowie zwei anonyme deutsche Zeichnungen um 1840 mit Mädchenporträts, je Schwarze Kreide, teils gewischt, weiß gehöht. 43,6 x 28,7 und 44,1 x 29 cm.