Los 6739

Gasch, Walther
(1886 Leipzig - 1962 Nentershausen-Dens bei Bebra)Elfe auf einem Tiger reitend

Schätzung

Los 6739 - Gasch, Walther - Elfe auf einem Tiger reitend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6739, Auction  124, Gasch, Walther, Elfe auf einem Tiger reitend

Tigerreiterin.
Gouache auf Papier, auf Karton kaschiert. 51,7 x 62,8 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "WG. 1910.", sowie verso eigenh. bez. "Blumenelfe. / Tigerreiterin. WGasch. Dresden 1910".

Der Maler, Zeichner und Graphiker Walther Gasch studiert an der Dresdener Akademie zunächst bei Emanuel Hegenbarth und bei dem dort ab 1903 lehrenden Oskar Zwintscher. 1905-07 ist er Meisterschüler von Richard Müller und 1912/13 bei Gotthardt Kuehl. Er unternimmt Studienreisen nach Frankreich, Italien und die Niederlande.