Los 6736

Pacher, Augustin
(1863-1926, München)Fünfzehn Entwürfe für weibliche Kopfbedeckungen mit Insekten

Schätzung

Los 6736 - Pacher, Augustin - Fünfzehn Entwürfe für weibliche Kopfbedeckungen mit Insekten - 0 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 6736, Auction  124, Pacher, Augustin, Fünfzehn Entwürfe für weibliche Kopfbedeckungen mit Insekten

Fünfzehn Entwürfe für weibliche Kopfbedeckungen mit Insekten .
Bleistift, meist aquarelliert, montiert auf sieben festen Untersatzkartons. Je ca. 20 x 14 cm. Jeweils unten links monogrammiert "AP." oder signiert "Aug. Pacher." und mit den Insektennamen bezeichnet.

Augustin Pacher besuchte von 1879 bis 1884 die Königliche Kunstgewerbeschule in München. Von 1884 bis 1892 war er in der Hofglasmalerei des Franz Xaver Zettler als entwerfender Künstler beschäftigt. Auch in der Folgezeit entwarf er überwiegend Vorlagen für Glasfenster, Paramente und Goldschmiedearbeiten und Buchillustrationen. Originelle Entwürfe für eine Faschingsfeier der Münchner Künstlergenossenschaft im Jahr 1898. Dabei ein weiteres Blatt eines unbekannten Künstlers zum gleichen Anlaß, auf dem Untersatz bezeichnet "Thalmeyer".