Los 6714
Pirchan, Emil
(1884 Brno - 1957 Wien)Skizzenbuch
Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)
Skizzenbuch.
50 Blatt, davon 46 gefüllt. Bleistift, vielfach aquarelliert, die Skizzen meist auf dünnen, montierten bzw. aufgezogenen Papieren. Orig. Leineneinband mit Stifthalter. 15,2 x 10,7 cm. Zahlreiche eigenh. Bezeichnungen in Bleistift, auf dem vorderen Spiegel mit dem Adressstempel "Architekt Emil Pirchan / München / Elisabethstr. 15" sowie dem Klebeetikett des Mal- und Zeichenbedarfs "Paul Conradt / München". Um 1914.
Emil Pirchan feierte während seiner Münchner Jahre von 1908 bis 1921 seinen Durchbruch als Werbegrafiker und prägte vor allem in den Vorkiegsjahren die aufstrebende Plakatkunst entscheidend mit. München, eines der Zentren der jungen Reklamekunst, bot ihm die ideale Bühne, um mit seinen einfallsreichen Bildideen und der innovativen Formensprache zu reüssieren.
Seine Entwürfe charakterisiert ein sicheres Geführt für das Einprägsame. Dies wird auch beim Durchblättern vorliegenden Skizzenbuches deutlich. Darin sammelte Pirchan Einfälle und Vorstudien, die er selbst als „flüchtige Ideenskizzen“ bezeichnete. Gerade in ihrer bewussten Einfachheit liegt die Modernität seines grafischen Stils. Dieser zeichnet sich durch wirkungsvolle Reduktion und dem weitgehenden Verzicht auf perspektivische Darstellungen aus, kombiniert mit einer kraftvollen Juxtaposition ungebrochener, markanter Farbflächen. Gerade die oft geradezu kühne Farbgebung - darunter Kombinationen von Violett und Grün oder Grün und Rot - verleiht seinen Arbeiten eine zeitlose Frische und Modernität.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Seither im Besitz der Familie.
Literatur: Kat. Emil Pirchan. Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts, Wädenswil 2018, S. 81, Abb. 17.