Los 6712

Pirchan, Emil
(1884 Brno - 1957 Wien)Nymphenburg

Schätzung
2.800€ (US$ 3,011)

Los 6712 - Pirchan, Emil - Nymphenburg - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6712, Auction  124, Pirchan, Emil, Nymphenburg

Nymphenburg.
Aquarell, Bleistift, auf festem Papier, vom Künstler eigenh. auf hellbraunes Untersatzpapier montiert. 9,3 x 8,8 cm. Um 1920.

In ein kleines Quadrat grandios komponiert ist die Ansicht des Schlosses Nymphenburg mit dessen Spiegelung im davor liegenden Wasserbassin. Wenige kräftige Farben, entschieden auf das Papier aufgetragen charakterisieren das Aquarell. Deutlich zeigt sich die Nähe zu den Werken des Blauen Reiters, namentlich Münter und Kandinsky, der Folgendes formuliert: "Ebenso müssen Farben angewendet werden, nicht, weil sie in der Natur in diesem Klang existieren oder nicht, sondern weil sie in diesem Klang im Bilde notwendig sind oder nicht. Kurz gesagt, der Künstler ist nicht nur berechtigt, sondern verpflichtet mit den Formen so umzugehen, wie es für seine Zwecke notwendig ist." (Wassily Kandinsky, Über das Geistige in der Kunst, 2. Auflage, München 1912, S. 115f.).

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Seither im Besitz der Familie.