Los 6699

Atzenroth, Emil
(tätig in Berlin, um 1874)Seerosengalerie im Berliner Aquarium Unter den Linden

Schätzung
1.200€ (US$ 1,250)

Los 6699 - Atzenroth, Emil - Seerosengalerie im Berliner Aquarium Unter den Linden - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6699, Auction  124, Atzenroth, Emil, Seerosengalerie im Berliner Aquarium Unter den Linden

Seerosengalerie im Berliner Aquarium Unter den Linden.
Gouache auf Velin. 29,4 x 42,6 cm. Unten rechts signiert und datiert "Emil Atzenroth / 1874", unten links bezeichnet: "Berliner Aquarium / (Interieur mit Seerosen").

Das Berliner Aquarium Unter den Linden existierte von 1869 bis 1910 und galt als große Attraktion im Zentrum Berlins. Es stand sogar in ernstzunehmender Konkurrenz mit dem Zoologischen Garten Berlin. Im zweistöckigen Gebäude führte ein 300 Meter langer Weg die Besucher an indirekt beleuchteten Nischen und Grotten vorbei, die aus Basalt, Granit und anderem Gestein aus verschiedenen deutschen Gebirgen bestanden. Neben den Meerestieren waren weitere Tiere wie exotische Schlangen, Echsen, Vögel und sogar als Hauptattraktion ab 1876 ein Gorilla zu besichtigen. Im September 1910 musste das Aquarium seinen Standort schließen, das Konzept galt als überholt.