Los 6697

Rösler-Goeschen, Paula
(1875 Schlierbach - 1941 Wurmsdorf)Goldregen

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 6697 - Rösler-Goeschen, Paula - Goldregen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6697, Auction  124, Rösler-Goeschen, Paula, Goldregen

Goldregen.
Mischtechnik auf Papier. 37 x 37 cm. Unten rechts monogrammiert "PR", verso auf dem Rahmenrückdeckel in brauner Feder bez. "Paula Rösler 1915" und "Goldregen". Unausgerahmt beschrieben.

Erste Malerfahrungen erhielt Paula Rösler durch einen Hauslehrer im privaten Heim in Rodach. Später ging sie nach München, um dort Kunst zu studieren. Jedoch war der Zugang zur Kunstakademie Frauen noch verwehrt, weshalb sie eine Ausbildung an der Damen-Akademie des Münchner Künstlerinnen-Vereins aufnehmen musste. Ab 1906 arbeitete sie als freischaffende Künstlerin und Dichterin in München. Sie arbeitete in verschiedensten Techniken und mit den unterschiedlichsten Materialien. Dabei ließ sie sich von den Formen des Jugendstils und der japanischen Kunst inspirieren. Motivisch konzentrierte sie sich fast ausschließlich auf harmonisch stilisierte und bewegte Pflanzenformen.