Los 6689

Schwabe, Carlos
(1866 Altona - 1926 Avon, Seine-et-Marne)Weiblicher Akt

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 6689 - Schwabe, Carlos - Weiblicher Akt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6689, Auction  124, Schwabe, Carlos, Weiblicher Akt

Weiblicher Akt, sitzend.
Rötel. 61,8 x 48,4 cm. Datiert und signiert unten rechts "1919 / Carlos Schwab".

1882 bis 1884 studiert Schwabe an der Genfer École des arts industriels. Nach dem Studium zog er nach Paris. Dort gestaltete er Entwürfe von Tapeten, findet aber auch Anschluss an die Symbolisten und wird zum vielbeschäftigten Buchillustrator (u.a. Le rêve (1892) von Émile Zola, Charles Baudelaires Les Fleurs du Mal (1900), Maurice Maeterlincks Pelléas et Mélisande (1892) und Albert Samains Au Jardin de l’Infant (1908).