Los 6672
Werner, Anton von
(1843 Frankfurt an der Oder - 1915 Berlin)Eine Stufe herabschreitender Mann in historischem Kostüm
Schätzung
Eine Stufe hinabschreitender Mann in historischem Kostüm.
Schwarze Kreidezeichnung mit etwas Rot und Weiß auf graubraunem Velin. 48 x 31 cm. Monogrammiert und datiert "AvW 1875", unten rechts in Bleistift die Nummer "867".
Literatur: Die Zeichnung ist in dem handschriftlichen Verzeichnis der Zeichnungen und Ölstudien Anton von Werners, die sich in Familienbesitz befanden und wohl von einem Mitglied der Familie erstellt wurde, unter der Nr. 867 als "Kostümstudie 16. Jahrh. Ital." erfasst.