Los 6670
Uhde, Fritz von
(Friedrich Karl Hermann, 1848 Wolkenburg - 1911 München)In der Schreibstube
Schätzung
800€ (US$ 860)
Interieur mit Dame mit Haube.
Feder in Schwarz, verso: Kompositionsskizze in Bleistift, auf Bütten. 27,9 x 23,3 cm. Unten rechts von der Tochter bezeichnet "A[nna] f[ür] / F. v. Uhde", beiliegend die signierte Bestätigung von derselben "Unterzeichnete bestätigt hiermit [...], daß die Handzeichnung 'Entwurf zu einem Bild' Kat-Nr. 47 aus dem Nachlaß und von der Hand Professors Fritz von Uhde ist / München, den 31. Mai 1911", mit Resten eines Lacksiegels. Wz. Fragment.
Laut dem Nachlasskatalog handelt es sich hierbei wahrscheinlich um die Vorstudie zu dem ca. 1881 ausgeführten Gemälde "Frau, Apfel schälend" (ebd. Kat. 4, Abb. Taf. IV), das die junge Ehefrau des Künstlers in gleicher Pose darstellt.
Provenienz: Hugo Helbing, München, Nachlass Professor Fritz von Uhde, Auktion am 1. Juni 1911, Los 47.