Los 6667
Harpignies, Henri Joseph
(1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé)Herbstliche Flusslandschaft bei bewölktem Himmel
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Herbstliche Flusslandschaft bei bewölktem Himmel.
Aquarell, auf der Originalmontierung des Künstlers. 8,4 x 11,6 cm. Signiert "H Harpignies", mit einer ausführlichen Widmung in brauner Feder an den Neffen des Künstlers, signiert und datiert "29 avril [18]90."
Henri Harpignies zählt unbestritten zu den bedeutendsten französischen Aquarellisten des 19. Jahrhunderts und hinterließ in seinem langen Leben ein umfangreiches Œuvre. Die Begegnung mit Camille Corot in den 1850er Jahren wurde zu einem prägenden Faktor seiner künstlerischen Entwicklung. Harpignies führte den subtilen Kolorismus und das Naturempfinden der Schule von Barbizon bis ins frühe 20. Jahrhundert fort.