Los 6663
Contini, Joseph
(1827 Mailand - 1892 Cannes)Salon der Großfürstin Olga Nikolajewna in Cannes
Schätzung
Salon der Großfürstin Olga Nikolajewna in Cannes.
Aquarell über Bleistift. 27,3 x 37,2 cm. Signiert und datiert unten links "Jh. Contini / 1881". Auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Mon Cabinet à Cannes - 1881".
Der Maler und Photograph Joseph Contini, Sohn eines Mailänder Kaufmanns, war Mitte der 1840er Jahre in Parma Schüler von Alberto Pasini. Gegen 1856 läßt er sich, nicht zuletzt aus politischen Gründen, in Cannes nieder und gibt in seinem Haus Zeichen- und Malunterricht. Dort als auch in Nizza und Marseille stellt er regelmäßig aus, ebenso ist er auf der Weltausstellung 1878 auf dem Champ-de-Mars in Paris vertreten. 1878 wird er von König Umberto I. mit dem Orden der italienischen Krone ausgezeichnet. Im Jahr 1881 erhält er die Goldmedaille der „Associazzione dei bene meriti Italiani“ und erhält vom württembergischen Königspaar im April einen Großauftrag für Gemälde (Les Echos de Cannes, 1. Mai 1881, S. 2). Seine Motive findet er seit Mitte der 1850er Jahre hauptsächlich in der südfränzösischen Landschaft.
Provenienz: Aus dem Besitz der Großfürstin Olga Nikolajewna Romanowa (1822-1892), Königin von Württemberg.