Los 6657
Österreichisch
19. Jh. Das Eisacktal bei Bozen mit Blick auf Schloss Karneid
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
19. Jh. Das Eisacktal bei Bozen mit Blick auf Schloss Karneid.
Aquarell, alt fest in ein Passepartout montiert. 32,3 x 49,4 cm (lichtes Maß). Rechts unten von fremder Hand bez. und mit Datum versehen "Tho: Ender 1852".
Das vorliegende Aquarell zeigt das Eisacktal bei Bozen mit dem Blick nach Norden auf den Schlenker des Flusses mit dem malerisch über dem Fluss auf einer Anhöhe liegenden Schloss Karneid. Während im Vordergrund die Weinbauern von den Feldern kommend die Straße entlangziehen, sieht man in der Ferne die majestätischen Spitzen der Vajolettürme in den Himmel ragen.