Los 6652

Papperitz, Gustav Friedrich
(1813-1861, Dresden)Palmenhain bei Elche

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 6652 - Papperitz, Gustav Friedrich - Palmenhain bei Elche - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6652, Auction  124, Papperitz, Gustav Friedrich, Palmenhain bei Elche

Der Palmenhain bei der Stadt Elche in Andalusien.
Aquarell und Deckfarben auf festem Papier. 41,4 x 55,3 cm. Signiert und datiert "GFPapperitz Elche 10. Mai 1851".

Der Landschaftsmaler und Radierer Gustav Friedrich Papperitz war in Dresden Schüler von Johan Christian Clausen Dahl. Anschließend studierte er in München bei Carl Rottmann und bildete sich zwischen 1838 und 1841 in Rom weiter. In der Folgezeit bereiste Papperitz Norwegen und Spanien, wo er 1851 längere Zeit verblieb. Zahlreiche Gemälde und Ölstudien, die der Künstler seit 1852 auf den jährlichen Ausstellungen der Dresdener Akademie zeigte, legen von diesem Aufenthalt Zeugnis ab. Im Mai 1851 verweilte der Künstler mehrere Wochen in der andalusischen Stadt Elche, die wegen ihrer ausgedehnten, noch aus der Zeit der maurischen Herrschaft stammenden Palmengärten bekannt war. Die malerischen Gärten zählen heute zum Unesco-Weltkulturerbe.