Los 6638
Martens, Conrad
(London 1801 - Sydney 1878)Sieben Blatt Baum- und Pflanzenstudien
Schätzung
Sieben Blatt Baum- und Pflanzenstudien.
Bleistift auf festem Velin, zwei Blatt auf feinem Whatman-Velin Turkey Mill 1830. 17,4 x 24,9 bis 32 x 26,5 cm. Fünf Blatt monogrammiert "C.M.", ein Blatt signiert "C. Martens", zwei Blatt signiert und datiert "C. Martens 1829" und "1831".
Martens wurde von Copley Fielding in Landschaftsmalerei unterrichtet. Einen Namen machte er sich zunächst als Schiffsmaler. Im Mai 1833 verließ er England an Bord der H.M.S. Hyacinth und erreichte im Juli Rio de Janeiro. Ende November 1833 nahm er als Schiffsmaler an der zweiten Vermessungsfahrt der H.M.S. Beagle teil, die auch Charles Darwin begleitete. Nach acht Monaten ging er im Hafen von Valparaíso von Bord. Im Dezember 1834 findet man Martens auf Tahiti, mehrere Zwischenstops später erreicht er schließlich im April 1835 den Hafen von Sydney und läßt sich bis zum Ende seines Lebens in Australien nieder. Charles Darwin besuchte ihn 1836 und erwarb zwei Aquarelle. Martens finanzierte sich und seine Familie durch Aufträge wohlhabender Landbesitzer, deren Häuser und Besitz er zeichnete.