Los 6621

Schetky, John Christian
(1778 Edinburgh - 1874 London)Das Baumhaus im Hamburger Hafen

Schätzung

Los 6621 - Schetky, John Christian - Das Baumhaus im Hamburger Hafen  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6621, Auction  124, Schetky, John Christian, Das Baumhaus im Hamburger Hafen

Das Baumhaus im Hamburger Hafen.
Aquarell auf Velin, alt auf ein Albumblatt aufgezogen. 24,8 x 36,5 cm. Rechts oben mit Bleistift bezeichnet und datiert "Baum Haus Hamburg 13 July 1842".

Der berühmte 1662 erbaute Hamburger Zoll-Kontor an der Hafeneinfahrt bestimmte fast zweihundert Jahre lang das Hafenbild der Hansestadt und war bis zu seinem Abriss im Jahre 1857 eines der Wahrzeichen der Stadt. Der britische Marinemaler John Christian Schetky war auf seiner Reise von Großbritannien über Hamburg, Berlin, und Danzig nach St. Petersburg von dem ungewöhnlichen Gebäude und dem regen Treiben um den Kontor so inspiriert, dass er am 12. und 13. Juli 1842 mehrere Aquarelle davon erstellte. - Beigegeben: ein weiteres Aquarell des Künstlers mit einer Darstellung des Baumhauses im Hamburger Hafen.