Los 6597

Catel, Franz Ludwig
(1778 Berlin - 1856 Rom)Der Dolabella-Bogen auf dem Hügel Caelius in Rom

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 6597 - Catel, Franz Ludwig - Der Dolabella-Bogen auf dem Hügel Caelius in Rom - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6597, Auction  124, Catel, Franz Ludwig, Der Dolabella-Bogen auf dem Hügel Caelius in Rom

Der Dolabella-Bogen auf dem Hügel Caelius in Rom.
Aquarell über Bleistift auf Velin. 16,3 x 18,6 cm. Signiert unten rechts "F. Catel 1834".

In diesem Aquarell gilt die Aufmerksamkeit Catels vor allem der historischen Bausubstanz: Links liegt das Kloster Trinitari della Redenzione mit seinem Portal und Mosaik des 13. Jahrhunderts, in der Bildmitte der Dolabella-Bogen, der zur Zeit der römischen Republik als Stadttor in der Servianischen Mauer gebaut wurde. Wieder lässt Catel den stillen Reiz des Orts für sich sprechen, ohne ihn durch Staffage zu beleben. Dr. Andreas Stolzenburg hat die Echtheit des Aquarells bestätigt, es ist im Catel-Archiv registriert und wird ins Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz: Ehemals Kunsthandlung Konrad Diepolder, München.