Los 6560
Pronk, Cornelis
(1691-1759, Amsterdam)Ansicht von Workum im Friesland
Schätzung
Ansicht von Workum im Friesland.
Feder in Grau, grau laviert, auf Bütten. 8,3 x 20,1 cm. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Workom". Wz. Fragment.
Cornelis Pronk gilt als Begründer der topografischen Zeichenschule in den Niederlanden. Das Rijksprentenkabinet in Amsterdam besitzt eine Reihe stilistisch vergleichbarer Ansichten, deren pointierte Zeichentechnik eine präzise und treffsichere Lavierung charaktersiert. Beigegeben von Charles Rochussen eine lavierte Federzeichnung "Zwei Frauen vor dem Kamin" und von Lambertus Lingemann das Aquarell "Stehender Brigant".