Los 6501

Passarotti, Bartolomeo
(1526-1592, Bologna)Studie einer Hand, ein Buch haltend

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 6501 - Passarotti, Bartolomeo - Studie einer Hand, ein Buch haltend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6501, Auction  124, Passarotti, Bartolomeo, Studie einer Hand, ein Buch haltend

zugeschrieben. Studie einer Hand, ein Buch haltend.
Feder in Braun. 31,6 x 27,7 cm. In brauner Feder (wohl von anderer Hand) bezeichnet "BS".

Die eindrucksvolle Handstudie wurde in der Vergangenheit erstmalig von Arthur E. Popham auf Grund stilistischer Kriterien dem Bologneser Maler und Zeichner Bartolomeo Passarotti zugeschrieben. Tätig in der zweiten Hälfte des Cinquecento wurde Passarotti vor allem durch seine eindringlichen Porträts, religiöse Darstellungen und Genreszenen bekannt. Der Künstler war darüber hinaus auch ein sehr produktiver Zeichner, der im Laufe der Zeit einen unverwechselbaren zeichnerischen Duktus entwickelte. Dabei legte der Künstler eine besondere Vorliebe für die Federzeichnung an den Tag, die er bevorzugt mit brauner Tinte anlegte. - In der italienischen Porträtkunst des 16. Jahrhunderts wurde der Darstellung der Hände der Porträtierten große Bedeutung beigemessen, galten Form und Haltung der Hand doch als ein Ausdruck von Noblesse und Charakterstärke. Hervorragende Beispiele sind die famosen Bildnisse Agnolo Bronzinos oder des lombardischen Porträtisten Gianbattista Moroni. Zahlreiche gezeichnete Handstudien von Passarotti sind überliefert. Die meisten Blätter dieser Kategorie sind in einem nervöseren und agitierten zeichnerischen Duktus ausgeführt, während der Zeichenstil unseres Blattes solider und statuarischer wirkt. M. Haddjeri, Autorin eines demnächst erscheinenden Werkverzeichnisses der Zeichnungen, weist in einem ausführlichen Gutachten vom 29. Oktober 2023 jedoch auf die Tatsache hin, dass diese letzteren Stilmerkmale häufig auf großformatigen Studienblättern Passarottis anzutreffen sind, die als Vorbereitung für Altargemälde dienten (beispielweise das monumentale Altarbild Die Kreuzigung mit den hl. Philippus, Jacob und Maria Magdalena. Chiesa Santi Filippo e Giacomo, Bologna). Ungeachtet noch offener Fragen bezüglich der Autorschaft Passarottis bleiben die zeichnerische Qualität und die visuelle Anziehungskraft der vorliegenden Zeichnung unbestritten. Die stille Grandeur und die Schlichtheit des Sujets verleihen dem Blatt eine bemerkenswerte Expressivität.

Provenienz: Sammlung John Skippe (1742-1811), mit dessen Montierung.
Nystad Antiquairs & Th. Laurentius, Catalog of a Collection of Paintings and Drawings Formed by the Late Mr. Henry M. Knight (1903-1970), Amsterdam 1972.