Los 6399

Brzezinski, Léon
(1809 Kalisza/Brzozów - 1865 Caen)Miniatur Portrait eines blonden Mädchens in weißem Kleid

Schätzung
600€ (US$ 625)

Los 6399 - Brzezinski, Léon - Miniatur Portrait eines blonden Mädchens in weißem Kleid - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6399, Auction  124, Brzezinski, Léon, Miniatur Portrait eines blonden Mädchens in weißem Kleid

Miniatur Portrait eines kleinen Mädchens mit blondem Lockenhaar, in weißem Kleid mit bestickter Bordüre.
Unten entlang des rechten Bildrandes aufsteigend in Weiß signiert und datiert "L. Brzezinski - 1853.".
Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 6,3 x 5,1 cm (oval). In vergoldetem Silberrahmen, rückseitig Karton alt beschriftet "Marynia / Rekowska".

Laut Inschrift auf dem Deckkarton handelt es sich um das Bildnis der Maria Wantoch-Rekowska (Keszyce 19. Mai 1851 - 8. Dezember 1911 Koszuty), Tochter des Napoleon Wantoch-Rekowski und der Aniela Szwiszulska. Sie wurde die Frau von Witold Bronislaw Edmund Kosinski z Kosianki h. Rawicz. Galerie Bassenge dankt Frau Oksana Lobko, Kyiv, für ihre diesbezügliche Hilfestellung.