Los 6184

Diefenbach, Karl Wilhelm - Umkreis
(1851 Hadamar - 1913 Capri)Kampf gegen die niedere Kreatur

Schätzung
8.000€ (US$ 8,602)

Los 6184 - Diefenbach, Karl Wilhelm - Umkreis - Kampf gegen die niedere Kreatur - 0 - thumbLos 6184 - Diefenbach, Karl Wilhelm - Umkreis - Kampf gegen die niedere Kreatur - 1 - thumbLos 6184 - Diefenbach, Karl Wilhelm - Umkreis - Kampf gegen die niedere Kreatur - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6184, Auction  124, Diefenbach, Karl Wilhelm - Umkreis, Kampf gegen die niedere Kreatur

Umkreis. Kampf gegen die Kreaturen der Nacht.
Öl auf Leinwand. 150 x 75,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen in Rotbraun bez. "Diefenbach" und "Capri 1903".

Ein nackter Knabe, der mit seinen blonden Haaren an Diefenbachs Sohn Helios erinnert, steht auf einem vom Meer umtosten Felsen und kämpft gegen die Tiere der Finsternis. Schemenhaft zeichnet sich vor dem nachtschwarzen Hintergrund rechts eine riesenhafte Figur ab, die dem Kämpfer für das Gute beizustehen scheint. Den "Kampf gegen niedere Gewalten" findet sich als Bildthema auch bei Diefenbach. 1903 hat er das Motiv in einem großformatigen Leinwandbild visualisiert, das sich heute in der Certosa di San Giacomo, Capri befindet (siehe Claudia Wagner: Der Künstler Karl Wilhelm Diefenbach (1851-1913), Meister und Mission, Dissertation Berlin 2007, S. 9, Werkkatalog WK 2.12 mit Abb.).

Errata/Addenda:Bei dem Gemälde handelt es sich wohl nicht um ein eigenhändiges Werk von Karl Wilhelm Diefenbach, sondern um eine Arbeit aus dem Umkreis des Künstlers.