Los 6142

Janke, Urban
(1887 Blottendorf, Böhmen - 1915 unbekannt)"Dorfszene": Spielende Kinder auf einer Dorfstraße vor einem Umgebindehaus in Böhmen

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 6142 - Janke, Urban - "Dorfszene": Spielende Kinder auf einer Dorfstraße vor einem Umgebindehaus in Böhmen - 0 - thumbLos 6142 - Janke, Urban - "Dorfszene": Spielende Kinder auf einer Dorfstraße vor einem Umgebindehaus in Böhmen - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6142, Auction  124, Janke, Urban, "Dorfszene": Spielende Kinder auf einer Dorfstraße vor einem Umgebindehaus in Böhmen

"Dorfszene": Spielende Kinder auf einer Dorfstraße vor einem Umgebindehaus in Böhmen.
Öl auf Leinwand. 60 x 64,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "UJ [ligiert] 1910", verso auf der Leinwand ein altes Etikett eigenh. in Majuskeln bez. "[Urban] Janke / z.Zt. Blottendorf Böhmen / Dorf[...]", auf dem Keilrahmen ein weiteres Etikett handschriftl. alt bez. "[...] Aussig / Beethovenstr.4 / Böhmen".