Los 6131

Mühlig, Hugo
(1854 Dresden - 1929 Düsseldorf)Zwei Hirtenjungen mit weidendem Vieh am Bach

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 6131 - Mühlig, Hugo - Zwei Hirtenjungen mit weidendem Vieh am Bach - 0 - thumbLos 6131 - Mühlig, Hugo - Zwei Hirtenjungen mit weidendem Vieh am Bach - 1 - thumbLos 6131 - Mühlig, Hugo - Zwei Hirtenjungen mit weidendem Vieh am Bach - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6131, Auction  124, Mühlig, Hugo, Zwei Hirtenjungen mit weidendem Vieh am Bach

Zwei Hirtenjungen mit weidendem Vieh am Bach.
Öl auf Papier, auf festem Karton aufgezogen. 32,7 x 25,3 cm. Unten links signiert "H. Mühlig".

Hugo Mühlig war der Sohn des Dresdner Malers Meno Mühlig und studierte nach erstem Unterricht bei seinem Vater an der Dresdner Kunstakademie von 1877 bis 1880 unter Viktor Paul Mohn. Stilistisch orientierte er sich zunächst am Realismus der Schule Ludwig Richters. Bald darauf entwickelte er jedoch schon seinen eigenen vom Impressionismus beeinflussten Stil. Nach seiner Übersiedlung nach Düsseldorf verbrachte er die Sommer häufig in der Willingshausener Künstlerkolonie, in deren Umgebung er viele Anregungen für seine Gemälde sammelte. In Düsseldorf war er unter anderem Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten und der sezessionistischen Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler.