Los 6125

Herring d. Ä., John Frederick
(1795 Surrey- 1865 Meopham)Die Palette des Künstlers mit dem Porträt eines Fuchses im Stall

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 6125 - Herring d. Ä., John Frederick - Die Palette des Künstlers mit dem Porträt eines Fuchses im Stall - 0 - thumbLos 6125 - Herring d. Ä., John Frederick - Die Palette des Künstlers mit dem Porträt eines Fuchses im Stall - 1 - thumbLos 6125 - Herring d. Ä., John Frederick - Die Palette des Künstlers mit dem Porträt eines Fuchses im Stall - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6125, Auction  124, Herring d. Ä., John Frederick, Die Palette des Künstlers mit dem Porträt eines Fuchses im Stall

Die Palette des Künstlers mit dem Porträt eines Fuchses im Stall.
Öl auf Holz (Malerpalette). Ca. 33,5 x 47 cm. Monogrammiert unten rechts "J. F. H.". Unausgerahmt beschrieben.

Neben seiner Tätigkeit als Kutscher, wirkte Herring auch als Schilder- und Kutschenmaler, In seiner freien Zeit widmete er sich der Pferdemalerei. Bald wurde sein Talent entdeckt, sein Ruf wuchs rasch und er erhielt zahlreiche Aufträge des Landadels. 33 Jahre lang porträtierte er die Sieger des St. Leger-Rennens in Doncaster und die 21 Sieger des Derby-Rennens. Von 1818 bis 1846 stellte er regelmäßig in der Londoner Royal Academy aus. Seine Arbeiten waren durch die Verbreitung von Stichreproduktionen und Sportzeitschriften äußerst populär. Er wurde zum Hofmaler der Herzogin von Kent ernannt und auch durch Queen Victoria gefördert. Zusammen mit Sir Edwin Landseer gilt er er als wichtigster englischer Tiermaler in der Mitte des 19. Jahrhunderts.