Los 6100

Friedrich, Harald Otto Julius
(1858 Dresden - 1933 Florenz)Bildnis einer Frau bei der Strickarbeit in der Stube

Schätzung

Los 6100 - Friedrich, Harald Otto Julius - Bildnis einer Frau bei der Strickarbeit in der Stube  - 0 - thumbLos 6100 - Friedrich, Harald Otto Julius - Bildnis einer Frau bei der Strickarbeit in der Stube  - 1 - thumbLos 6100 - Friedrich, Harald Otto Julius - Bildnis einer Frau bei der Strickarbeit in der Stube  - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6100, Auction  124, Friedrich, Harald Otto Julius, Bildnis einer Frau bei der Strickarbeit in der Stube

Bildnis einer Frau in der Stube beim Kaffee.
Öl auf Leinwand. 55,5 x 49 cm. Unten links signiert "Harald Friedrich", verso auf der Leinwand wohl eigenhändig signiert und bezeichnet "Prof. H. Friedrich, Hannover / Einsame Alte".

Harald Friedrich war der Enkel Caspar David Friedrichs. Während seines Studiums an der Dresdner Akademie 1876-1880 schuf er zahlreiche detaillierte Ansichten und Landschaftsdarstellungen von Dresden und seiner Umgebung. Später arbeitete er zunächst im Atelier von Anton von Werner in Berlin, bevor er einen Lehrauftrag an der Technischen Hochschule Hannover annahm. Harald Friedrich besaß einen Teilnachlass der Werke seines Großvaters, der später ein wichtiger Grundstock der Sammlungen der Kunsthallen Hamburg und Mannheim bildete.

Provenienz: Privatsammlung, Hannover.