Los 6097
Lessing, Carl Friedrich
(1808 Breslau - 1880 Karlsruhe)Der Hinterhalt (Nebelbehangener Talweg mit lauernden Räubern)
Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)
Auktionsdatum 28.11.2024
Der Hinterhalt (Nebelbehangener Talweg mit lauernden Räubern).
Öl auf Leinwand. 88,5 x 138,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "C F L 1877".
Dieses Monumentalwerk Carl Friedrich Lessings ist ein wiederentdeckter Höhepunkt im Spätwerk des bedeutenden Vertreters der Düsseldorfer Landschaftsmalerei. Das Format bietet einen großzügigen Blick auf die Mündung eines engen Tales. Mit ihren schroffen Felsen erinnert die Naturkulisse an die rauen, zerfurchten Gebirgslandschaften, die der Künstler im Harz und der Eifel als Motive entdeckte und insbesondere in den 1870er Jahren künstlerisch verarbeitete. Dieser realistische, auf gründlichem Naturstudium fußende Zug von Lessings Landschaftskunst verbindet sich hier mit der noch deutlich spürbaren poetischen Auffassungsweise früherer Jahre. So inszeniert er im Vordergrund eine Räubergeschichte wie aus einer spätromantischen Roman: Hinter einem baumbewachsenen Felsbrocken lauert eine bewaffnete Bande einem sich ahnungslos nähernden Wagen auf. Von unserem Standpunkt aus können wir Betrachter dem dramatischen Geschehen buchstäblich entgegensehen. Unterstrichen wird das narrative Moment durch die tiefhängenden Nebelschwaden, die der Szenerie eine geheimnisvolle Atmosphäre verleihen. Zusätzlich werden durch das Großformat, dessen sich Lessing in seinen späten Jahren häufiger bediente, sowohl Geschehen als auch die Natur ins Monumentale gesteigert.