Los 6092

Zimmer, Wilhelm Carl August
(1853 Apolda - 1937 Reichenberg, Bez. Dresden)Blick in den Garten eines alten Gehöfts

Schätzung

Los 6092 - Zimmer, Wilhelm Carl August - Blick in den Garten eines alten Gehöfts - 0 - thumbLos 6092 - Zimmer, Wilhelm Carl August - Blick in den Garten eines alten Gehöfts - 1 - thumbLos 6092 - Zimmer, Wilhelm Carl August - Blick in den Garten eines alten Gehöfts - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6092, Auction  124, Zimmer, Wilhelm Carl August, Blick in den Garten eines alten Gehöfts

Blick in den Garten eines alten Gehöftes.
Öl auf dünnem Karton, auf Malkarton kaschiert. 38 x 45 cm. Unten links in Braun und Schwarz signiert und datiert "W. Zimmer 1882", verso in schwarzer Feder (eigenh.?) bez. und betitelt "Wilh. Zimmer No 78 Altes Bauerngehöft in".

Zimmer studierte zunächst bei Kalckreuth an der Kunstschule in Weimar, ab 1889 dann an der Akademie in Düsseldorf. Sein Œuvre zeichnet sich vor allem durch thüringische Landschaftsdarstellungen und Volksszenen aus.

Provenienz: Kunstausstellung Kühl, Dresden (vor 1973, mit deren Galerieetikett verso).
Privatbesitz Radebeul.