Los 6086
Willroider, Josef
(1838 Villach - 1915 München)Vorgebirgslandschaft
Schätzung
Auktionsdatum 28.11.2024
Vorgebirgslandschaft.
Öl auf Papier, auf festem Karton aufgezogen. 24,2 x 34,4 cm. Signiert unten links "J. Willroider."
Der österreichische Landschaftsmaler, Zeichner und Grafiker war der älteste Bruder von Ludwig Willroider. Ab 1860 wird er in München ansässig und befreundet sich mit Eduard Schleich d. Älteren, 1866 geht er nach Düsseldorf und lernt Oswald und Andreas Achenbach kennen. Ab 1870 ist er Mitglied der dortigen Künstlervereinigung Malkasten. 1882 erfolgt die Ernennung zum Ehrenmitglied der Akademie der Künste in München. Nach seiner Rückkehr nach München 1889 bezog er mit seinem jüngeren Bruder ein Atelier. Ende des 19. Jh. zählte Josef Willroider mit seinem Bruder zu den wichtigsten Landschaftsmalern der Zeit.