Los 6084
Székely von Adamos, Bertalan
(1835 Cluj (Klausenburg) - 1910 Mátyásföld bei Budapest)Bildnis des Maria Alfons Graf Aichelburg in dunkler Reitjacke
Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)
Auktionsdatum 28.11.2024
Bildnis des Maria Alfons Graf Aichelburg in dunkler Reitjacke.
Öl auf Leinwand. 68,5 x 55,5 cm. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert "Maria, Alfons / Graf Aichelburg / Sohn des / Berthold Grafen Aichelburg / und der / Theodora Gräfinn Aichelburg / geborenen / Schulpe / geboren den 20ten Dezember 1848. / Gemalt im September 1858 von B. Székely".
Bertalan Székely gilt als einer der renommiertesten Maler der Romantik in Ungarn. Zwischen 1851 und 1855 studierte er an der Wiener Akademie bei Johann Nepomuk Geiger und Carl Rahl. 1855 kehrte er zurück nach Siebenbürgen, wo er sich den Lebensunterhalt durch Kunstunterricht und Schildermalen verdiente. 1858 arbeitete er auf dem Besitz der Grafen Aichelburg in Marschendorf im Riesengebirge. Während dieses Aufenthaltes schuf Székely die Bildnisse der Familie Aichelburg. Das eindrucksvolle Portrait des Vaters Berthold Graf Aichelburg als Jäger hat der Künstler gerade im Oktober 1858, also einen Monat vor unserem Gemälde des jungen Alfons Aichelberg, angefertigt (s. Kieselbach Auktionen, Budapest, Auktion am 12. Oktober 2015, Los 160).