Los 6080
Hölperl, Anton
(1820 Schlaggenwald (Horni Slavkov) - 1888 Prag)Die Spitzenklöplerin
Schätzung
2.800€ (US$ 3,011)
Auktionsdatum 28.11.2024
Die Spitzenklöpplerin.
Öl auf Leinwand. 45,3 x 36,5 cm. Unten links signiert und datiert "Hölperl 1852".
Der aus Böhmen gebürtige Anton Hölperl lernte zunächst als Porzellanmaler an zwei Manufakturen, bevor er nach Wien ging, um dort seine Ausbildung durch das Studium der Originale in den Gemäldegalerien zu vervollkommnen. 1851 ließ er sich in Karlsbad nieder, wo er insbesondere mit Portraits und subtilen Genrebildern reüssierte. Unser feinsinniges Bildnis einer Spitzenklöpplerin bei der Arbeit stammt aus der Karlsbader Schaffensphase und zeigt noch deutlich die feinmalerische Technik, die der Künstler aus der Porzellanmalerei übernommen hat.