Los 6075
Stilke, Hermann Anton
(1803-1860, Berlin)Gotische Ruine mit Schlafendem an einem kleinen Feuer
Schätzung
Auktionsdatum 28.11.2024
Gotische Ruine mit Schlafendem an einem kleinen Feuer.
Öl auf Leinwand. 37,5 x 36,6 cm (oben halbrund gerahmt). Monogrammiert und schwer leserlich datiert unten rechts "HAS [ligiert] / 1835 [?]". Verso auf dem Keilrahmen beschriftet "Hermann Ant Stilke / 1804 Berlin / Cornelius Schüler" und geritzt "Eigentum [...] Anton Bendemann".
Der in Berlin geborene Hermann Anton Stilke erhält dort seine erste Ausbildung bei Carl Wilhelm Kolbe d. Jüngeren. Als Achtzehnjähriger geht er ab 1821 als einer der ersten Schüler in die Klasse des Peter Cornelius an der Düsseldorfer Kunstakademie, um diesem 1825 nach München zu folgen. Es folgt ein zweijähriger Italienaufenthalt (1828-1830), bevor Stilke 1833 an die Düsseldorfer Akademie zurückkehrt. Hier tritt er in die Klasse Wilhelm von Schadows ein. 1843-1847 stattet er im Auftrag des preußischen Königs den kleinen Rittersaal von Schloss Stolzenfels bei Koblenz mit Fresken aus. Seit 1850 lebt Stilke wieder in Berlin, wo er 1854 eine Professur an der Kunstakademie erhält. 1850/51-1852/53 Mitglied des Düsseldorfer Künstler-Vereins Malkasten.
Provenienz: Anton Bendemann, Berlin (1775 - 1866), Bankier und Vater des Eduard Bendemann.
Sammlung Eugenie Piloty (geb. von Baeyer (1869-1952)).