Los 6065
Hilverdink, Eduard Alexander
(1846-1891, Amsterdam)Die Fontana dell'organo der Villa d'Este in Tivoli
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Auktionsdatum 28.11.2024
Die Fontana dell'Organo der Villa d'Este in Tivoli.
Öl auf Holz. 40,9 x 39,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "E Alex Hilverdink 1878" (die letzte Ziffer undeutlich), verso auf der Holztafel eine aufgeklebte, lädierte Reproduktion eines Stiches nach dem Gemälde.
Der Landschaftsmaler Eduard Alexander Hilverdink, Sohn und Schüler des Malers Johannes Hilverdink (1813-1902), macht vor allem Studienreisen durch Holland und Deutschland und wird hauptsächlich wegen seiner topographischen Stadtansichten bekannt. Das vorliegende Gemälde, das den 1568 von Luc Leclerc und Claude Vénard geschaffenen Brunnen der Villa d'Este in Tivoli zeigt, der durch die Kraft des Wassers angetrieben mit einer Orgel aus 22 Pfeifen Musik macht, ist ein seltener Beleg für einen Italienaufenthalt des Malers.