Los 6063
Blaschnik, Arthur
(1823 Strehlen - 1918 Berlin)Castello in der römischen Campagna
Schätzung
800€ (US$ 860)
Auktionsdatum 28.11.2024
Kastell in der römischen Campagna.
Öl auf Malkarton. 32,4 x 39,5 cm. Unten rechts signiert "A Blaschnik".
Arthur Blaschnik lässt sich im Oktober 1853 in Rom nieder und bleibt bis 1880 in der Ewigen Stadt. 1856 wird er Mitglied im dortigen Deutschen Künstlerverein. 1858 bereist er Neapel und Capri und sendet Zeichnungen von dort an die Illustrierte Zeitung in Leipzig, für die er bis 1886 als Illustrator tätig ist.