Los 6043
Schultz, Johann Karl
(1801-1873, Danzig)Der Dom zu Roskilde
Schätzung
900€ (US$ 968)
Auktionsdatum 28.11.2024
Der Dom zu Roskilde.
Öl auf Leinwand. 20,3 x 27,7 cm. Signiert und datiert unten links "J.C. Schultz / 1841 4/10".
Der Danziger Johann Karl Schultz studiert zunächst an der dortigen Akademie unter Johann Adam Breysig, ab 1820 an der Berliner Akademie bei Johann Erdmann Hummel. 1823 geht er nach München und bildet sich bei Lorenzo Quaglio zum Architekturmaler aus. 1828 lässt er sich in Berlin nieder, 1832 wird er zum Leiter der Danziger Kunstschule ernannt. Schultz ist berühmt für seine sehr naturgetreuen und exakten Architekturbilder. Der Dom zu Roskilde ist die bedeutendste Kirche Dänemarks und mit ihrer Bauzeit von 1189 bis 1280 auch die älteste Kathedrale der Backsteingotik in ganz Skandinavien. In ihr befinden sich die Grabstätten von 40 dänischen Königen und Königinnen.