Los 6034

Wegener, Gustav Theodor
( 1817 Roskilde - 1877 Frederiksberg)Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig

Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)

Los 6034 - Wegener, Gustav Theodor - Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig - 0 - thumbLos 6034 - Wegener, Gustav Theodor - Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig - 1 - thumbLos 6034 - Wegener, Gustav Theodor - Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6034, Auction  124, Wegener, Gustav Theodor, Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig

Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig.
Öl auf Leinwand, doubliert. 42 x 59 cm. Unten links signiert und datiert "Wegener / 1836", verso auf dem Keilrahmen mit handschriftl. Annotationen "Quandtsche Tabaksmühle Napoleons Befehlsstand Theodor Gustav Wegener".

Ein einsamer Reiter zieht durch die herbstliche, von Nebelschwaden verhangene Landschaft. Im Hintergrund rechts lässt sich die Quandtsche Mühle bei Leipzig ausmachen, die seit 1743 zur Herstellung von Schnupftabak betrieben wurde. Nachdem Napoleon am 18. Oktober 1813 dort seinen Befehlsstand eingerichtet hatte und kurz danach im Zuge der berühmten Völkerschlacht von Leipzig die Befreiungskriege endgültig verlor, erlangte die Mühle an Berühmtheit. Der desillusionierte Reiter im Vordergrund könnte als Angehöriger der napoleonischen Armee, vielleicht sogar als Napoleon gedeutet werden. Wegener studierte seit 1831/38 an der Akademie in Kopenhagen, an der er ab 1847 als Professor lehrte. Die Jahre von 1840 bis 1843 verbrachte er in Deutschland, die meiste Zeit davon in München.