Los 6024

Graff, Anton
(1736 Winterthur - 1813 Dresden)Bildnis des Basilius von Ramdohr in Uniform

Schätzung
18.000€ (US$ 19,355)

Los 6024 - Graff, Anton - Bildnis des Basilius von Ramdohr in Uniform - 0 - thumbLos 6024 - Graff, Anton - Bildnis des Basilius von Ramdohr in Uniform - 1 - thumbLos 6024 - Graff, Anton - Bildnis des Basilius von Ramdohr in Uniform - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6024, Auction  124, Graff, Anton, Bildnis des Basilius von Ramdohr in Uniform

Bildnis des Basilius von Ramdohr in Uniform.
Öl auf Leinwand, doubliert. 68,5 x 55 cm (im Oval). Um 1790.

Das Bildnis von Friedrich Basilius von Ramdohr (1757 Drübber - 1822 Neapel) galt als verschollen und war bislang nur durch einen Kupferstich von Johann Gottlieb Böttger von 1797 bekannt. Graff zeigt den Juristen, Kunstschriftsteller und Diplomaten als eleganten Herren, standesgemäß in einer roten Uniformjacke mit schwarzem Kragen und goldenen Epauletten. Ramdohr war eine umtriebige Persönlichkeit. Er studierte Rechts- und Altertumswissenschaften an der Universität von Göttingen. Neben seiner Arbeit an Gerichten und der späteren Karriere als Diplomat verfasste er auch zahlreiche Schriften zur Kunst. Heute ist er vor allem für seine konservativen Positionen in Bezug auf die neuen Kunsttendenzen seiner Zeit bekannt, namentlich der romantischen Malerei von Caspar David Friedrich und seines Kreises. Dies gipfelte im sogenannten "Ramdohrstreit", der 1809 als Reaktion auf einen von ihm verfassten Artikel entbrannte, in dem er Friedrichs Tetschener Altar als unakademisches Werk kritisierte, das zudem als Landschaftsbild völlig ungeeignet für einen sakralen Raum sei.

Literatur: Ekhart Berckenhagen: Anton Graff. Leben und Werk, Berlin 1967, Nr. 1114 ("Verbleib unbekannt", mit Abb. des Kupferstichs von J. B. Böttger).