Los 6015

Rubens, Peter Paul - Schule
(1577 Siegen - 1640 Antwerpen)Venus und Adonis

Schätzung
9.000€ (US$ 9,677)

Los 6015 - Rubens, Peter Paul - Schule - Venus und Adonis - 0 - thumbLos 6015 - Rubens, Peter Paul - Schule - Venus und Adonis - 1 - thumbLos 6015 - Rubens, Peter Paul - Schule - Venus und Adonis - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6015, Auction  124, Rubens, Peter Paul - Schule, Venus und Adonis

Schule. Venus und Adonis.
Öl auf Leinwand, doubliert. 52 x 40 cm.

Die mit besonderer farblicher Raffinesse gemalte Darstellung zeigt Venus und den jugendlichen Adonis. Vergeblich versucht die Göttin den schönen Jäger von der Jagd abzuhalten, auf der Adonis seinen Tod finden wird. Nach Einschätzung von Prof. Alfred Stange handelt es sich bei dem Gemälde um ein Werk des Rubens Schülers Erasmus Quellinus (1607-1678, Antwerpen). Das Gutachten vom 30. Dezember 1962 ist in Kopie vorhanden.

Provenienz: Dorotheum, Wien, Auktion am 17. September 1963, Los 17 (als Erasmus Quellinus).
Süddeutsche Privatsammlung.