Los 6013
Palamedesz., Anthonie
(1601 Delft - 1673 Amsterdam)Elegante Gesellschaft mit Lautenspieler
Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)
Auktionsdatum 28.11.2024
Elegante Gesellschaft mit Lautenspieler.
Öl auf Holz. 47 x 64 cm. Unten links signiert "A. Palamedesz".
Walter Bernt beschreibt das Gemälde in seinem Gutachten vom 1. März 1972 (in Kopie vorhanden) als ein "charakteristisches, koloristisch besonders reizvolles und sehr gut erhaltenes Werk" des Anthonie Palamedesz., dessen Darstellungen eleganter Gesellschaften ihrer stofflichen Raffinesse und der prunkvollen Details wegen bei den Zeitgenossen besonders geschätzt waren.
Provenienz: Galerie Konrad Bernheimer, München.
Dort 1975 erworben (für DM 42.500, Rechnung vorhanden).
Privatbesitz Rheinland-Pfalz.