Los 6003
Süddeutsch
um 1600. Der Untergang von Sodom und Gomorra
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Auktionsdatum 28.11.2024
um 1600. Der Untergang von Sodom und Gomorra.
Öl auf Kalkstein. 18,4 x 24,5 cm. Unten links monogrammiert "JK [ligiert]".
Die Malerei auf Stein erlebte in den Jahrzehnten um 1600 eine regelrechte Blüte. Es war eine Zeit, in der gebildete Sammler zunehmend einen Geschmack für Objekte entwickelten, die das Kostbare mit dem Kuriosen und Seltenen verbanden. In Italien experimentierten Künstler bereits im frühen 16. Jahrhundert mit steinernen Maluntergründen. Die Innovation verbreitete sich dann vermittelt durch niederländische und deutsche Künstler, die sich im Süden aufgehalten hatten, rasch auch nördlich der Alpen. Insbesondere die kosmopolitischen Höfe in Prag und Wien boten den idealen Nährboden, um das künstlerische Potential von Steinbildern zu explorieren.