Los 59

Kircher, Athanasius
(1601-1680)La Chine

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 59 - Kircher, Athanasius - La Chine - 0 - thumbLos 59 - Kircher, Athanasius - La Chine - 1 - thumb

Lot 59, Auction  124, Kircher, Athanasius, La Chine

Kircher, Athanasius. La Chine ... illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes et de quantité de recherches de la nature & de l'art. Traduit pas F. S. Dalquie. 7 Bl., 367 S., 6 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, Holzschnitt-Vignette auf dem Titel, 59 halbseitige Kupferstiche im Text, 23 (2 gefaltete; 1 halbseitige) Kupfertafeln und 1 (von 2) gefaltete Kupferkarte. 38 x 24 cm. Leder d. Z. (beschabt, bekratzt, bestoßen, mit Fehlstellen und Rückengelenke offen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Amsterdam, Jean Jansson und Witwe Elizée Weyerstraet, 1670.
Cordier, BS 26-27. Streit V, 2380. Lust 38. De Backer-Sommervogel IV 1064, 24. Dünnhaupt 2342, 12.2, Anm. Walravens 19. Löwendahl 146. Merill 20 Anm. – Erste französische Ausgabe. "Reich illustrierte Einführung in die chinesische Kulturwelt und Topographie; behandelt Geschichte, Sprache, Flora u. Fauna, Land u. Leute, Sitten, Bräuche u. Literatur" (Dünnhaupt). "Kirchers Werk bedeutete einen Meilenstein in der europäischen Chinakenntnis" (Walravens). – Eine gefaltete Kupferkarte und das gestochene Porträt fehlt. Papierbedingt teils stärker gebräunt, mit kleinen Stock- und Fingerflecken, teils mit Randläsuren und teilweise mit größeren Einrissen, wie zum Beispiel bei dem Frontispiz oder auf den Seiten 238, 184, 197 und 236. Exlibris auf dem Vorsatz sowie hs. Kaufvermerk d. Z. "gekauft von L. C. mit fr. à 1306".