Los 581

Splendor Solis
78 D 3 aus dem Besitz des Kupferstichkabinetts in Berlin

Schätzung

Los 581 - Splendor Solis - 78 D 3 aus dem Besitz des Kupferstichkabinetts in Berlin - 0 - thumb

Lot 581, Auction  124, Splendor Solis, 78 D 3 aus dem Besitz des Kupferstichkabinetts in Berlin

Splendor Solis. 78 D 3 aus dem Besitz des Kupferstichkabinetts in Berlin. Faksimile und Kommentar. 2 Bände. 33,5 x 22 cm. OLeder mit kleinem RSchild und Goldprägung bzw. rotes OLeinen. Coron, Gütersloh und München, 2005.
Eines von 998 Exemplaren (Gesamtauflage) der limitierten Luxusausgabe. "Das 1531/32 datierte Manuskript führt in das Wesen der Alchemie ein und schildert die Zubereitung und Wirkung des Steins der Weisen. Typische alchemistische Prozesse werden beschrieben und in ganzseitigen Miniaturen kongenial ins Bild gesetzt. Dem Buchmaler stellte sich die Aufgabe, die nicht immer leicht nachvollziehbaren und oft vagen Schilderungen in den Traktaten in anschauliche Illustrationen und Bilderzählungen zu übersetzen. Hierbei verlangten die ungewöhnlichen Themen ein hohes Maß an kreativer Intelligenz. Der Buchmaler, dessen Identität bis heute umstritten ist, musste den alchemistisch-profanen Text mit seiner eigenen, an christlicher und mythologischer Kunst orientierten Bilderwelt verknüpfen, was ihm in selten erreichter Perfektion gelang. Bei seinen Neuerfindungen und Kompilationen bediente er sich eines umfangreichen Motivvorrats, den er aus ganz unterschiedlichen Zusammenhängen schöpfte. Neben älteren illuminierten alchemistischen Traktaten, denen er die fachspezifische Hieroglyphik entnehmen konnte, stand ihm vor allem die zeitgenössische Druckgraphik als Repertorium zur Verfügung." (Pressemitteilung, Staatl. Museen zu Berlin, 23.06.2005). – Frisches Exemplar.