Los 5668

Teniers II, David - nach
(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel)Mann mit Angelrute auf der Schulter

Schätzung

Los 5668 - Teniers II, David - nach - Mann mit Angelrute auf der Schulter - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5668, Auction  124, Teniers II, David - nach, Mann mit Angelrute auf der Schulter

nach. Mann mit Angelrute auf der Schulter. Radierung. 9,3 x 5,6 cm. Nicht in Hollstein.

Ganz ausgezeichneter, toniger Druck mit Wischkritzeln und feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimale Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Aus der Sammlung Friedrich II. August von Sachsen (Lugt 971). Beigegeben nach demselben die Radierung "Fünf Bauern um ein Fass sitzend" (Hollstein 39 I (von II)).