Los 5654
Rembrandt Harmensz. van Rijn - Schule
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Rembrandts Mutter mit dunklen Handschuhen
Schätzung
Schule. Rembrandts Mutter mit dunklen Handschuhen. Radierung. 14,3 x 11,5 cm. Um 1632. B. 344, White/Boon (Hollstein, Rembrandt Schule) 344, Nowell-Usticke 344, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 91 copy a. Wz. Kleine Kartusche mit Paris.
Die wohl von einem Werkstattmitarbeiter Rembrandts stammende Arbeit, welche in der älteren Literatur verschiedentlich Rembrandt selbst, Ferdinand Bol oder Karel van der Pluym zugeschrieben wurde, in einem ausgezeichneten Druck mit schmalem Rändchen an zwei Seiten, links knapp und oben in die Darstellung geschnitten. Leicht stockfleckig, zarte Quetsch- und Knickspur verso, Montierungsreste oben und in den Ecken, sonst gut.