Los 5652
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Pieter Haaringh - Der junge Haaringh
Schätzung
Pieter Haaringh - Der junge Haaringh. Radierung. 12 x 10,5 cm. 1655. B. 275, White/Boon (Hollstein) 275 V, Nowell-Usticke 275, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 292 V (von VI).
Ausgezeichneter, partiell leicht überschwärzter Druck vor den letzten Arbeiten in Gesicht und Fenster. Minimal gebräunt, dünne Stelle in den Haaren rechts sowie in der Ecke oben rechts, verso sehr schwache Leimspuren, sonst tadellos.