Los 5650
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Samuel Mannesse
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Samuel Manasse Ben Israel. Radierung. 13 x 10,1 cm. 1636. B. 269, White/Boon (Hollstein) 269 II (von IV), Nowell-Usticke 269, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 156 II (von V). Wz. Bekröntes Wappen mit Lilie.
Nowell-Usticke "C 1+ : Not at all common". Vor den weiteren Arbeiten im Hut. Ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit Rand um die Darstellungen, unten auf die ovale Einfassung geschnitten. Etwas fleckig sowie stockfleckig, verso Montierungsreste, unten entlang der ovalen Kante angerändert, weitere Altersspuren, sonst gut. Aus den Sammlungen Artaria & Co (Lugt 90) und Pierre Sentuc (Lugt 3608).