Los 5647

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Bettler und Bettlerin im Gespräch

Schätzung

Los 5647 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Bettler und Bettlerin im Gespräch - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5647, Auction  124, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Bettler und Bettlerin im Gespräch

Bettler und Bettlerin in Unterhaltung. Radierung. 7,7 x 6,5 cm. 1630. B. 164, White/Boon (Hollstein) 164, Nowell-Usticke 164 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 45 III.

Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen. Gebräunt, etwas angestaubt, der Sammlerstempel links unten leicht durchschlagend, verso Montierungsreste, sonst gut erhalten. Aus einer bisher unbekannten Sammlung KB (Lugt 4786).