Los 5644

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Der Dreikönigsabend

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 5644 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Der Dreikönigsabend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5644, Auction  124, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Der Dreikönigsabend

Der Dreikönigsabend. Radierung. 9,3 x 14,2 cm. Um 1651. B. 113, White/Boon (Hollstein) 113, Nowell-Usticke 113 III (von VII), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 263 II (von IV). Wz. Fragment (undeutlich).

Vor weiteren Arbeiten wie auf der Schulter des den Stern tragenden Kindes. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Lediglich geringfügige Gebrauchsspuren und vereinzelte Bleistiftannotationen verso, winzige Bestoßung in den äußeren Rändern, die obere linke Ecke ergänzt und ausgebessert, verso geglättete diagonale Knickspur, sonst sehr gut.