Los 5636

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Selbstbildnis mit Schärpe um den Hals

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 5636 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Selbstbildnis mit Schärpe um den Hals - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5636, Auction  124, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Selbstbildnis mit Schärpe um den Hals

Selbstbildnis mit Schärpe um den Hals. Radierung. 13,6 x 10,4 cm. 1633. B. 17, White/Boon (Hollstein) 17 II, Nowell-Usticke 17 III (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 120 III (von V).

Vor der hellen Stelle unterhalb des linken Auges. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, oben und rechts knapp bzw. auf diese geschnitten. Etwas fingerfleckig und angestaubt, die Ecken ausgebessert oder teils ergänzt, die Einfassungslinie hier retuschiert, kleiner unauffälliger geschlossener Riss in der Kappe, dieser dezent mit Feder retuschiert, sonst im Gesamteindruck schön erhalten. Aus einer bisher wohl nicht identifizierten Sammlung (Sammlerparaphe, nicht in Lugt).